今年早些時候,我們測試了 4TB 的三星 9100 Pro,它很快就脫穎而出,成為我們見過的性能最強的第五代 x5 SSD 之一,在某些情況下甚至在我們的性能排行榜上樹立了新的標竿。這款固態硬碟基於三星自主研發的 Presto 控制器和第八代 V-NAND 技術構建,擁有強大的吞吐量,可以輕鬆處理 AI 模型、海量視訊專案和下一代遊戲。發佈時,4TB 版本是當時市面上容量最高的,但三星強調,4TB 版本正在規劃中。現在,這款固態硬碟終於來了。
三星 9100 Pro 8TB 功能
8TB 9100 Pro 的效能與小容量版本相同,順序讀取速度高達 14,800MB/s,寫入速度高達 13,400MB/s,隨機工作負載高達 2,200K IOPS。它真正帶來的是容量的提升。這是三星首款單 M.8 固態硬碟容量達到 2TB 的消費級 SSD,容量是 4TB 版本的兩倍,在高效能固態硬碟中實屬罕見。對於處理數 TB 資料集的專業人士或影片專案異常繁忙的創作者來說,額外的容量空間非常受歡迎。
三星 9100 Pro 與前幾代產品對比
| 獨特之處 | 9100臨 | 990臨 | 990 EVO |
| 推出年份 | 2025 | 2022 | 2023 |
| 介面 | PCIe Gen5 x4 | PCIe Gen4 x4 | PCIe Gen4 x4 / Gen5 x2 |
| NAND型 | 第八代 V-NAND TLC | 第八代 V-NAND TLC | 第八代 V-NAND TLC |
| 控制器 | Presto(5nm) | 帕斯卡 (8nm) | 內部(Pascal-Lite) |
| 最大容量 | 截至8TB | 截至4TB | 截至2TB |
| 順序讀/寫 | 高達 14,800MB/秒 / 13,400MB/秒 | 高達 7,450MB/秒 / 6,900MB/秒 | 高達 5,000MB/秒 / 4,200MB/秒 |
| 隨機讀/寫 | 高達 2,200K / 2,600K IOPS | 高達 1,600K / 1,550K IOPS | 高達 700K / 800K IOPS |
| 電源效率 | 比 49 Pro 高出 990% | 與 980 Pro 相比有所改進 | 比 70 EVO Plus 提升高達 970% |
| 耐力(TBW) | 最高4,800 TB | 最高2,400 TB | 最高1,200 TB |
| 散熱器選項 | 可以 | 可以 | 沒有 |
| 目標受眾 | 高端專業消費者、人工智慧、8K 影片、內容創作 | 高效能遊戲、專業工作負載 | 主流用戶、休閒遊戲、一般用途 |
從設計角度來看,它仍然搭載三星的 Presto 5nm 控制器、支援動態 SLC 快取的智慧 TurboWrite 2.0,以及在這新容量層級上最高可擴展至 4,800 TBW 的耐久性等級。 8TB 型號還搭載了更大的板載 DRAM(8GB LPDDR4X),以便在如此大規模的情況下控製映射開銷。
8TB 型號的最大優勢在於,您可以將龐大的 AI 模型保存在本地,無需依賴外部儲存即可管理 8K 視訊時間線,或安裝龐大的遊戲庫,並且仍然有剩餘空間。對於擁有合適平台的桌面用戶來說,這堪稱一體化解決方案。即使是 PlayStation 5 用戶,如果選擇帶有散熱片的版本,也可以獲得即插即用的選項,不過 11.25TB 帶散熱片的型號 Z 軸高度為 8 毫米,比小容量版本略厚一些。
最終,我們已經了解 9100 Pro 的速度和效率,4TB 型號在我們的測試中證明了這一點。 8TB 版本無疑將以重度使用者所期待的方式,透過海量本地儲存的便利性,進一步擴展其效能。
三星 9100 Pro 8TB 供貨狀況
8TB 型號現已上市,售價 999.99 美元,含散熱器售價 1,019.99 美元。此外,還有 1TB、2TB 和 4TB 型號可供選擇。
三星 9100 Pro 8TB 論文規範
下表概述了三星 9100 PRO 系列產品線,重點介紹了標準型號和散熱器型號的可用容量、性能特徵、功耗、耐用性和主要功能。
| 規格 | 三星9100 PRO | 三星 9100 PRO 附散熱器 |
| 介面 | PCIe® 5.0 x4,NVMe™ 2.0 | |
| 外形 | M.2 (2280) | M.2(2280,附散熱器) |
| NAND閃存 | 三星 V-NAND TLC(V8) | |
| 控制器 | 三星內部控制器 | |
| 快取記憶體 | 1GB / 2GB / 4GB / 8GB LPDDR4X(基於容量) | |
| 容量 | 1TB、2TB、4TB、8TB | |
| 順序讀/寫 | 1TB:14,700 / 13,300 MB/秒 2TB:14,700 / 13,400 MB/秒 4TB:14,800 / 13,400 MB/秒 8TB:14,800 / 13,400 MB/秒 |
|
| 隨機讀/寫(QD32) | 1TB–2TB:1,850K / 2,600K IOPS 4TB–8TB:2,200K / 2,600K IOPS |
|
| 功率(有效) | 1TB:7.6瓦(右)/ 7.2瓦(右) 2TB:8.1瓦(右)/ 7.9瓦(右) 4TB:9.0瓦(右)/ 8.2瓦(右) 8TB:待定 |
|
| 裝置休眠(L1.2) | 1TB:4.0毫瓦/3.3毫瓦 2TB:4.8毫瓦/4.0毫瓦 4TB:6.5毫瓦/5.7毫瓦 8TB:待定 |
|
| 智能 TurboWrite 2.0 | 1TB:114GB 2TB:226GB 4TB:442GB 8TB:待定 |
|
| 數據加密 | AES 256 位元、TCG/Opal v2.0、MS eDrive (IEEE1667) | |
| 耐力(TBW) | 1TB:600TBW 2TB:1,200TBW 4TB:2,400TBW 8TB:4,800TBW |
|
| 保固 | 5年有限保修 | |
三星 9100 Pro 8TB 效能
在深入研究基準測試之前,這裡列出了與三星 5 Pro 9100TB 一起測試的 Gen8 硬碟以及一些 Gen4 SSD:
- Phison E28 (參考設計)
- PNY CS2150
- Lexar Professional NM1090 PRO
- SK海力士白金P51
- 金士頓FURY Renegade G5
- 閃迪 WD_BLACK SN8100
- 關鍵T705
- 關鍵 P510
- 三星9100 Pro
- 關鍵T710
- WD SN5100(PCIe Gen4)
- 三星990 Pro (PCIe Gen4)
- 西數SN850X (PCIe Gen4)
我們對這些硬碟進行了各種測試,以評估它們的實際性能和模擬性能。這些測試包括LLM載入時間測試(用於衡量它們處理大型AI模型的速度)、DirectStorage測試(用於評估它們載入遊戲資源和處理遊戲內資料的速度)以及BlackMagic Design測試(用於評估它們在高解析度影片編輯中的讀寫速度)。我們也將運行PCMark 10來評估系統的整體響應速度,運行3DMark Storage來測試遊戲效能,以及執行FIO測試來測量高負載下的峰值順序和隨機讀寫速度。
這是我們用於基準測試的高效能測試台:
- 中央處理器: AMD 銳龍 7 9800X3D
- 主機板:華碩 ROG Crosshair X870E Hero
- 記憶體:G.SKILL Trident Z5 Royal 系列 DDR5-6000(2x16GB)
- GPU: NVIDIA GeForce RTX 4090
- 作業系統:Windows 11 Pro,Ubuntu 24.10 桌面版
峰值合成性能
FIO 測試是一種靈活且強大的基準測試工具,用於測量儲存設備(包括 SSD 和 HDD)的效能。它評估不同工作負載(例如順序和隨機讀取/寫入操作)下的頻寬、IOPS(每秒輸入/輸出操作)和延遲等指標。此測試有助於評估儲存系統的峰值效能,有助於比較不同的設備或配置。我們測量了此測試的峰值突發性能,將工作負載限制在兩個 SSD 上的 10GB 空間。
將三星 9100 PRO 系列與其他 PCIe Gen5 固態硬碟進行比較時,結果既突顯了一致性,也反映了容量之間的一些有趣的權衡。 8TB 型號的順序效能基本上與 4TB 相同,讀取和寫入速度幾乎相同,分別約為 14.6GB/s 和 13.3GB/s。差異體現在隨機工作負載上。 4TB 固態硬碟憑藉出色的 4K 隨機性能領先全場,讀取和寫入速度均為 2.73M IOPS,在本次測試中擊敗了眾多競爭對手。 8TB 雖然仍表現強勁,但隨機讀取速度略低,為 2.25M IOPS,但隨機寫入速度與 4TB 相當(略有超過),為 2.74M IOPS。
與 SanDisk SN5、Kingston Fury Renegade G8100 或 SK Hynix Platinum P5 等其他 Gen51 旗艦產品相比,三星 9100 PRO 系列在各方面均保持競爭力。 4TB 型號尤其突破了隨機效能的極限,而 8TB 型號則表明,擴展到更高容量並不意味著犧牲順序吞吐量。
| FIO 測試(MB/s/IOPS 越高越好) | 順序 128K 讀取 (1T/64Q) | 順序 128K 寫入 (1T/64Q) | 隨機 4K 讀取 (16T/32Q) | 隨機4K寫入(16T/32Q) |
| 閃迪 SN8100 2TB | 15,000MB/s(平均延遲 0.56ms) | 14,100MB/s(平均延遲 0.59ms) | 2.312M IOPS(平均延遲 0.22ms) | 2.144M IOPS(平均延遲 0.24ms) |
| 金士頓 FURY Renegade G5 2TB | 14,600MB/s(平均延遲 0.57ms) | 14,100MB/s(平均延遲 0.59ms) | 2.028M IOPS(平均延遲 0.25ms) | 2.028M IOPS(平均延遲 0.25ms) |
| 三星 9100 Pro 4TB | 14,600MB/s(平均延遲 0.57ms) | 13,300MB/s(平均延遲 0.63ms) | 2.734M IOPS(平均延遲 0.18ms) | 2.734M IOPS(平均延遲 0.19ms) |
| 三星 9100 Pro 8TB | 14,600MB/s(平均延遲 0.57ms) | 13,300MB/s(平均延遲 0.63ms) | 2.253M IOPS(平均延遲 0.22ms) | 2.746M IOPS(平均延遲 0.18ms) |
| SK海力士白金P51 2TB | 14,500MB/s(平均延遲 0.58ms) | 13,500MB/s(平均延遲 0.62ms) | 2.369M IOPS(平均延遲 0.22ms) | 2.669M IOPS(平均延遲 0.19ms) |
| 英睿達 T710 2TB | 14,400MB/s(平均延遲 0.58ms) | 13,500MB/s(平均延遲 0.62ms) | 2.265M IOPS(平均延遲 0.23ms) | 2.306M IOPS(平均延遲 0.22ms) |
| 英睿達 T705 2TB | 14,400MB/s(平均延遲 0.58ms) | 12,300MB/s(平均延遲 0.68ms) | 1.585M IOPS(平均延遲 0.32ms) | 2.703M IOPS(平均延遲 0.19ms) |
| 群聯 PS5028-E28 2TB | 14,00MB/s(平均延遲 0.60ms) | 14,000MB/s(平均延遲 0.57ms) | 2.559M IOPS(平均延遲 0.32ms) | 3.288M IOPS(平均延遲 0.32ms) |
| Lexar Professional NM1090 PRO 2TB | 13,800GB/s(平均延遲 0.61ms) | 13,600 MB/s(平均延遲 0.62ms) | 2.073M IOPS(平均延遲 0.32ms) | 2.215M IOPS(平均延遲 0.23ms) |
| PNY CS2150 2TB | 10,400GB/s(平均延遲 0.80ms) | 8,801MB/s(平均延遲 0.95ms) | 1.379M IOPS(平均延遲 0.371ms) | 1.623 IOPS(平均延遲 0.32 毫秒) |
| 關鍵 P510 1TB | 8,835 MiB/s(平均延遲 0.90 毫秒) | 9,961MB/s(平均延遲 0.80 毫秒) | 1.163M IOPS(平均延遲 0.44ms) | 1.196M IOPS(平均延遲 0.51ms) |
| 三星 990 Pro 2TB | 7,483MB/s(平均延遲 1.12ms) | 7,197MB/s(平均延遲 1.16ms) | 1.400M IOPS(平均延遲 0.36ms) | 1.403M IOPS(平均延遲 0.36ms) |
| 西部數據 SN5100 2TB | 7,329MB/s(平均延遲 1.14ms) | 6,740MB/s(平均延遲 1.24ms) | 415K IOPS(平均延遲 1.23ms) | 931K IOPS(平均延遲 0.55ms) |
| WD SN850X 2TB | 6,632MB/s(平均延遲 0.76ms) | 7,235MB/s(平均延遲 0.92ms) | 1.2M IOPS(平均延遲 0.43ms) | 825K IOPS(平均延遲 0.62ms) |
法學碩士 (LLM) 平均載入時間
平均 LLM 載入時間測試評估了三種不同 LLM 的載入時間:DeepSeek R1 7B、Meta Llama 3.2 11B 和 DeepSeek R1 32B。每個模型測試 10 次,並計算平均載入時間。此測試衡量驅動器將大型語言模型 (LLM) 快速載入到記憶體中的能力。 LLM 載入時間對於 AI 相關任務至關重要,尤其是即時推理和處理大型資料集。更快的載入速度使模型能夠快速處理數據,從而提高 AI 響應速度並減少等待時間。
平均 LLM 載入時間測試突顯了每個硬碟在實際 AI 工作負載下的表現。三星 9100 PRO 8TB 的測驗成績分別為 2.60 秒(DeepSeek R1 7B)、3.64 秒(Llama 3.2 11B)和 4.46 秒(DeepSeek R1 32B),而 4TB 型號的測驗成績分別為 2.62 秒、3.60 秒和 4.37 秒。在實際測試中,4TB 型號在 11B 和 32B 的測試中略勝一籌,但兩款型號之間的差距從未超過 0.09 秒。
SK 海力士 Platinum P51 2TB 以 2.55 秒 / 3.58 秒 / 4.18 秒的成績領跑,緊隨其後的是 SanDisk SN8100 2TB,成績為 2.57 秒 / 3.59 秒 / 4.29 秒。這使得三星 9100 PRO 系列與最快的第五代固態硬碟(Gen5)的差距不小,在大多數情況下僅落後 0.05 到 0.10 秒。
| 法學碩士平均加載時間(越低越好) | DeepSeek R1 7B | Meta Llama 3.2 11B 視覺 | DeepSeek R1 32B |
| SK海力士白金P51 2TB | 2.5481s | 3.5809s | 4.1790s |
| 閃迪 SN8100 2TB | 2.5702s | 3.5856s | 4.2870s |
| 群聯 PS5028-E28 2TB | 2.5730s | 3.6380s | 4.3407s |
| 英睿達 T710 2TB | 2.6138s | 3.6942s | 4.4588s |
| 三星 9100 Pro 8TB | 2.6039s | 3.6352s | 4.4561s |
| 三星 9100 Pro 4TB | 2.6173s | 3.6017s | 4.3735s |
| PNY CS2150 2TB | 2.8107s | 3.6820s | 4.8962s |
| 英睿達 T705 2TB | 2.8758s | 3.6312s | 5.1080s |
| 三星 990 Pro 2TB | 2.8758s | 3.6312s | 5.1080s |
| 關鍵 P510 1TB | 2.8817s | 3.6631s | 5.0594s |
| 西部數據 SN5100 2TB | 2.9940s | 3.6650s | 5.5808s |
| WD SN850X 2TB | 3.0082s | 3.6543s | 5.4844s |
| 金士頓 FURY Renegade G5 2TB | 3.1843s | 4.8009s | 4.6523s |
| Lexar Professional NM1090 PRO 2TB | 3.2135s | 4.9504s | 7.2108s |
3DMark 直接存儲
3DMark DirectStorage 功能測試評估 Microsoft 的 DirectStorage 如何最佳化 PCIe SSD 上的遊戲資產載入。透過減少 CPU 開銷並提高資料傳輸速度,DirectStorage 可以縮短載入時間,尤其是與 GDeflate 壓縮和 Windows 11 的 BypassIO 結合使用時。此測試隔離儲存效能,以突出啟用 DirectStorage 時潛在的頻寬改進。
在啟用 GDeflate 壓縮的情況下,將資料儲存到記憶體 (VRAM) 時,排名靠前的硬碟均集中在 25-26GB/s 範圍內,包括 SK 海力士 Platinum P51 (26.32GB/s)、SanDisk SN8100 (26.11GB/5028) 和 Phison Phison (28/26.22/9100/8)。三星 25.39 PRO 4TB 緊隨其後,速度為 23.77GB/s,而 XNUMXTB 則略遜一籌,速度為 XNUMXGB/s。
在啟用 DirectStorage 的情況下,從未壓縮的儲存到記憶體 (VRAM) 的傳輸中,三星 8TB 型號的速度達到 11.00GB/s,而 11.26TB 型號的速度為 4GB/s。停用 DirectStorage 後,吞吐量全面下降,8TB 型號的速度降至 8.48GB/s,4TB 型號的速度降至 8.92GB/s。對於從儲存到記憶體 (RAM) 的傳輸,8TB 型號的速度為 11.75GB/s(啟用 DirectStorage)和 8.83GB/s(停用 DirectStorage),與 4TB 型號的 11.62GB/s 和 9.48GB/s 幾乎相同。
GDeflate 解壓縮頻寬資料也表現出高度一致性,三星 9100 PRO 4TB 達到了 66.61GB/s,是同類產品中最高的之一,而 8TB 則略低,為 63.46GB/s。總體而言,這兩款三星型號均位列 Gen5 測試結果的上端,與 SK 海力士和閃迪等領先廠商旗鼓相當,也證明了即使是 8TB 這樣的大容量硬碟,在 DirectStorage 的幫助下,也能提供極具競爭力的遊戲加載加速性能。
| 3DMark 直接存儲,(GB/s,越高越好) | 儲存至 VRAM(GDeflate 壓縮) | 儲存至 VRAM(DirectStorage 開啟,未壓縮) | 儲存到 VRAM(DirectStorage 關閉,未壓縮) | 儲存到 RAM(DirectStorage 開啟,未壓縮) | 儲存到 RAM(DirectStorage 關閉,未壓縮) | GDeflate 解壓縮頻寬 |
| SK海力士白金P51 2TB | 26.32 | 11.20 | 7.75 | 12.85 | 9.46 | 64.68 |
| 群聯 PS5028-E28 2TB | 26.22 | 10.89 | 7.46 | 11.15 | 9.86 | 65.58 |
| 閃迪 SN8100 2TB | 26.11 | 12.94 | 7.63 | 12.94 | 9.78 | 64.51 |
| Crucial T710 2TB 2TB | 25.96 | 10.60 | 7.57 | 12.70 | 9.76 | 64.07 |
| 英睿達 T705 2TB | 25.75 | 10.71 | 8.79 | 12.03 | 8.83 | 66.36 |
| 三星 9100 Pro 8TB | 25.39 | 11.00 | 8.48 | 11.75 | 8.83 | 63.46 |
| Lexar Professional NM1090 PRO 2TB | 24.03 | 11.23 | 7.57 | 12.18 | 8.72 | 63.15 |
| 三星 9100 Pro 4TB | 23.77 | 11.26 | 8.92 | 11.62 | 9.48 | 66.61 |
| 金士頓 FURY Renegade G52TB | 23.29 | 10.03 | 7.44 | 11.81 | 9.63 | 65.79 |
| 關鍵 P510 1TB | 19.63 | 8.33 | 6.92 | 9.06 | 7.49 | 66.22 |
| PNY CS2150 2TB | 19.49 | 8.60 | 6.98 | 9.22 | 7.70 | 62.43 |
| WD SN850X 2TB | 15.28 | 11.11 | 8.93 | 6.78 | 6.27 | 64.96 |
| 西部數據 SN5100 2TB | 15.22 | 11.06 | 5.83 | 6.70 | 6.34 | 65.61 |
| 三星 990 Pro 2TB | 14.18 | 11.28 | 8.84 | 6.57 | 6.20 | 65.71 |
BlackMagic 磁盤速度測試
BlackMagic 磁碟速度測試會測試硬碟的讀寫速度,評估其效能,尤其是在影片編輯任務中。它可以幫助用戶確保其儲存速度足以支援高解析度內容,例如 4K 或 8K 影片。
在我們的 BlackMagic 磁碟速度測試中,三星 9100 PRO 8TB 以 10,557MB/s 的讀取速度和 10,555MB/s 的寫入速度奪得了總成績第二名,僅次於群聯 PS5028-E28 2TB。三星 9100 PRO 4TB 則以 9,542MB/s 的讀取速度和 9,908MB/s 的寫入速度位居第五,遙遙領先於大多數競爭對手,但略遜於第五代硬碟的頂級產品。
以下是我們目前的 BlackMagic 磁碟速度排行榜:
| BlackMagic 磁碟速度(MB/s,越高越好) | 讀取 MB/s | 寫入 MB/s |
| 群聯 PS5028-E28 2TB | 11,216.1 | 10,570.7 |
| 三星 9100 Pro 8TB | 10,557.3 | 10,554.7 |
| 閃迪 SN8100 2TB | 10,005.2 | 10,581.0 |
| 金士頓 FURY Renegade G5 2TB | 9,665.0 | 10,831.0 |
| 三星 9100 Pro 4TB | 9,542.3 | 9,907.9 |
| 英睿達 T710 2TB | 9,415.3 | 10,688.2 |
| SK海力士白金P51 2TB | 9,241.0 | 9,109.0 |
| Lexar Professional NM1090 PRO 2TB | 9,149.2 | 10,466.6 |
| 英睿達 T705 2TB | 8,464.2 | 10,256.4 |
| 關鍵 P510 1TB | 7,853.9 | 7,939.6 |
| PNY CS2150 2TB | 6,625.5 | 7,299.5 |
| WD SN850X 2TB | 5,862.6 | 5,894.8 |
| 三星 990 Pro 2TB | 5,769.5 | 5,842.9 |
| 西部數據 SN5100 2TB | 5,394.6 | 5,865.8 |
PCMark10 存儲
PCMark 10 儲存基準測試使用基於應用程式的追蹤來評估實際的儲存效能。他們測試系統和數據驅動器,測量頻寬、存取時間和負載下的一致性。這些基準測試提供了超越綜合測試的實用見解,使用戶能夠有效地比較現代儲存解決方案。
在 PCMark 10 測試中,三星 9100 PRO 8TB 以 7,602 分的成績位居第八,而三星 9100 PRO 4TB 則以 7,552 分的成績位居第九。這兩款硬碟的表現都比較穩健,但落後於第五代硬碟的頂級競爭對手,例如群聯 PS5-E5028 28TB(2 分,第一名)和 Crucial T9,347 705TB(2 分,第二名)。
| PCMark 10 數據驅動器(越高越好) | 總體得分 |
| 群聯 PS5028-E28 2TB | 9,347 |
| Crucial T705 2TB 2TB | 8,783 |
| SK海力士白金P51 2TB | 8,665 |
| 閃迪 SN8100 2TB | 8,644 |
| Lexar Professional NM1090 PRO 2TB | 8,247 |
| 金士頓 FURY Renegade G5 2TB | 8,062 |
| 英睿達 T710 2TB | 7.918 |
| 三星 9100 Pro 8TB | 7,602 |
| 三星 9100 Pro 4TB | 7,552 |
| 三星 990 Pro 2TB | 7,173 |
| 關鍵 P310 2TB | 6,436 |
| 西部數據 SN5100 2TB | 6,379 |
| PNY CS2150 2TB | 6,070 |
| WD SN850X 2TB | 4,988 |
3DMark 存儲
3DMark 儲存基準測試透過測量載入遊戲、保存進度、安裝遊戲檔案和錄製遊戲等任務來測試您的 SSD 的遊戲效能。它評估您的儲存處理現實世界遊戲活動的能力,並支援最新的儲存技術以獲得準確的效能洞察。
在 3DMark 儲存基準測試中,三星 9100 PRO 4TB 以 4,779 分的成績位居第八。三星 9100 PRO 8TB 緊隨其後,以 4,516 分的成績位居第九。兩款固態硬碟都表現出色,儘管它們的表現略遜於 SanDisk SN8100 2TB(6,047 分,第一名)和 Phison PS5028-E28 2TB(5,879 分,第二名)等領先產品。
| 3DMark 儲存基準(越高越好) | 總體得分 |
| 閃迪 SN8100 2TB | 6,047 |
| 群聯 PS5028-E28 2TB | 5,879 |
| 金士頓 FURY Renegade G5 2TB | 5,670 |
| 英睿達 T705 2TB | 5,100 |
| 英睿達 T710 2TB | 5,083 |
| SK海力士白金P51 2TB | 5,082 |
| Lexar Professional NM1090 PRO 2TB | 4,828 |
| 三星 9100 Pro 4TB | 4,779 |
| 三星 9100 Pro 8TB | 4,516 |
| 西部數據 SN5100 2TB | 4,192 |
| Crucial P510 1TB 2TB | 4,148 |
| PNY CS2150 2TB | 4,193 |
| 三星 990 Pro 2TB | 4,128 |
| WD SN850X 2TB | 3,962 |
| 關鍵 P310 2TB | 3,848 |
GPU直接儲存
我們在這個測試台上進行的測試之一是 Magnum IO GPU 直接儲存 (GDS) 測試。 GDS 是 NVIDIA 開發的功能,可讓 GPU 在存取儲存在 NVMe 磁碟機或其他高速儲存裝置上的資料時繞過 CPU。 GDS 不再透過 CPU 和系統記憶體來路由數據,而是實現了 GPU 和儲存設備之間的直接通信,從而顯著減少了延遲並提高了數據吞吐量。
GPU 直接儲存的工作原理
傳統上,當 GPU 處理儲存在 NVMe 磁碟機上的資料時,資料必須先經過 CPU 和系統內存,然後才能到達 GPU。此過程會引入瓶頸,因為 CPU 成為中間人,增加延遲並消耗寶貴的系統資源。 GPU 直接儲存使 GPU 能夠透過 PCIe 總線直接從儲存裝置存取數據,從而消除了這種低效率。這種直接路徑減少了與資料移動相關的開銷,從而實現更快、更有效率的資料傳輸。
人工智慧工作負載,尤其是涉及深度學習的工作負載,是高度資料密集的。訓練大型神經網路需要處理 TB 級的數據,資料傳輸中的任何延遲都可能導致 GPU 利用率不足和訓練時間更長。 GPU 直接儲存透過確保資料盡快傳輸到 GPU、最大限度地減少空閒時間並最大限度地提高運算效率來解決這一挑戰。
此外,GDS 對於涉及串流大型資料集的工作負載特別有利,例如視訊處理、自然語言處理或即時推理。透過減少對 CPU 的依賴,GDS 可以加速資料移動並釋放 CPU 資源用於其他任務,從而進一步增強整體系統效能。
成績
在我們的 GDSIO 測試中,三星 9100 Pro 8TB 在不同區塊大小下均表現出強勁且穩定的吞吐量,儘管其性能與 4TB 型號相比略有不同。在 16K 區塊大小(128 佇列深度)下,8TB 的讀取速度達到 3.4GiB/s(220K IOPS),寫入速度達到 2.4GiB/s(155K IOPS),讀取速度與 4TB(3.4GiB/s,226K IOPS)幾乎略高,但寫入速度與 4TB(2.3GiB/s,161K IOPS)幾乎略高於 128K IOPS)。在 8K 區塊大小下,4TB 的順序寫入速度與 5.9TB 相當,皆為 4GiB/s,但 5.2TB 的讀取效能更強,為 8GiB/s,而 5.9TB 為 XNUMXGiB/s,這突顯了不同容量之間的一些差異。
在最大 1M 區塊大小下,兩種容量的 SSD 都提供了穩定的連續效能:8TB 的讀取速度為 6.0GiB/s,寫入速度為 6.1GiB/s;而 4TB 的讀取速度為 6.3GiB/s,寫入速度為 6.1GiB/s。這使得這兩款 SSD 在持續大塊傳輸方面的表現基本相當,不過 4TB 在讀取頻寬方面略有優勢。
與其他硬碟相比,9100 Pro 8TB 的性能與群聯 PS5-E5028 和金士頓 FURY Renegade G28 等領先的第五代硬碟型號保持了競爭力,這些型號在 5K 工作負載下表現出更高的一致性,而上一代三星 128 Pro 和西部數據 SN4X 等硬碟上都明顯落後第四塊硬碟大小。整體而言,990 Pro 850TB 的效能與容量擴充性良好,與 9100TB 機型保持同步,同時在某些工作負載下僅略有不足。
以下是完整的概述:
| GDSIO 圖表(16K、128K、1M 區塊大小平均值) | (16K 區塊大小 128 IO 深度)平均讀取 | (16K 區塊大小 128 IO 深度)平均寫入 | (128K 區塊大小 128 IO 深度)平均讀取 | (128K 區塊大小 128 IO 深度)平均寫入 | (1M 區塊大小 128 IO 深度)平均讀取 | (1M 區塊大小 128 IO 深度)平均寫入 |
| 群聯 PS5028-E28 2TB | 3.7GiB/秒(0.519毫秒)IOPS:245.1K | 2.4GiB/秒(0.824毫秒)IOPS:154.7K | 5.9GiB/秒(2.647毫秒)IOPS:48.2K | 5.9GiB/秒(2.650毫秒)IOPS:48.31K | 6.4GiB/秒(19.650毫秒)IOPS:6.5K | 6.2GiB/秒(20.033毫秒)IOPS:6.4K |
| 金士頓 FURY Renegade G5 2TB | 3.7GiB/秒(0.526毫秒)IOPS:242.1K | 2.4GiB/秒(0.824毫秒)IOPS:154.7K | 5.9GiB/秒(2.704毫秒)IOPS:48.5K | 5.8GiB/秒(0.564毫秒)IOPS:47.3K | 6.5GiB/秒(19.356毫秒)IOPS:6.6K | 6.3GiB/秒(19.690毫秒)IOPS:6.5K |
| 英睿達 T710 2TB | 3.7GiB/秒(0.526毫秒)IOPS:242.0K | 2.4GiB/秒(0.823毫秒)IOPS:155.0K | 5.8GiB/秒(2.613毫秒)IOPS:48.9K | 3.7GiB/秒(2.669毫秒)IOPS:47.9K | 6.4GiB/秒(0.526毫秒)IOPS:6.6K | 6.1GiB/秒(19.479毫秒)IOPS:6.3K |
| Lexar Professional NM1090 PRO 2TB | 3.6GiB/秒(0.533毫秒)IOPS:238.7K | 2.3GiB/秒(0.845毫秒)IOPS:150.8K | 5.9GiB/秒(2.639毫秒)IOPS:48.4K | 4.2GiB/秒(3.714毫秒)IOPS:34.4K | 6.5GiB/秒(19.274毫秒)IOPS:6.6K | 6.2GiB/秒(20.127毫秒)IOPS:6.4K |
| 閃迪 SN8100 2TB | 3.4GiB/秒(0.564毫秒)IOPS:225.9K | 2.1GiB/秒(0.907毫秒)IOPS:140.6K | 5.9GiB/秒(2.626毫秒)IOPS:48.7K | 5.8GiB/秒(2.668毫秒)IOPS:47.9K | 6.5GiB/秒(19.264毫秒)IOPS:6.6K | 5.9GiB/秒(21.063毫秒)IOPS:6.1K |
| 三星 9100 Pro 4TB | 3.4GiB/秒(0.565毫秒)IOPS:226.4K | 2.3GiB/秒(0.839毫秒)IOPS:161.7K | 5.2GiB/秒(3.001毫秒)IOPS:44.9K | 5.9GiB/秒(2.662毫秒)IOPS:47.3K | 6.3GiB/秒(19.877毫秒)IOPS:6.4K | 6.1GiB/秒(20.579毫秒)IOPS:6.2K |
| 三星 9100 Pro 8TB | 3.4GiB/秒(0.577毫秒)IOPS:220.4K | 2.4GiB/秒(0.821毫秒)IOPS:155.3K | 5.9GiB/秒(2.676毫秒)IOPS:47.8K | 5.9GiB/秒(2.659毫秒)IOPS:48.1K | 6.0GiB/秒(19.592毫秒)IOPS:6.5K | 6.1GiB/秒(20.847毫秒)IOPS:6.1K |
| 英睿達 T705 2TB | 3.3GiB/秒(0.587毫秒)IOPS:217.0K | 2.3GiB/秒(.836毫秒)IOPS:152.6K | 5.5GiB/秒(2.863毫秒)IOPS:44.7K | 5.6GiB/秒(2.799毫秒)IOPS:45.7K | 6.0GiB/秒(20.738毫秒)IOPS:6.2K | 6.0GiB/秒(20.855毫秒)IOPS:6.1K |
| SK海力士白金P51 2TB | 3.1GiB/秒(0.634毫秒)IOPS:200.9K | 1.5GiB/秒(1.314毫秒)IOPS:97.2K | 5.6GiB/秒(2.781毫秒)IOPS:46.0K | 3.9GiB/秒(4.014毫秒)IOPS:31.9K | 6.2GiB/秒 (20.126毫秒)IOPS:6.4K | 4.2GiB/秒(29.576毫秒)IOPS:4.3K |
| 三星 990 Pro 2TB | 2.7GiB/秒(0.731毫秒)IOPS:174.4K | 2.2GiB/秒(0.903毫秒)IOPS:141.2K | 4.0GiB/秒(3.944毫秒)IOPS:32.4K | 4.1GiB/秒(3.849毫秒)IOPS:33.2K | 3.9GiB/秒(32.415毫秒)IOPS:3.9K | 4.2GiB/秒(29.520毫秒)IOPS:4.3K |
| PNY CS2150 2TB | 2.5GiB/秒(0.779毫秒)IOPS:163.5K | 1.8GiB/秒 1.107毫秒)IOPS:115.3K | 4.5GiB/秒(3.473毫秒)IOPS:36.8K | 4.7GiB/秒(3.357毫秒)IOPS:38.1K | 4.6GiB/秒(27.157毫秒)IOPS:174.4K | 4.9GiB/秒(25.682毫秒)IOPS:5.0K |
| 關鍵 P510 1TB | 2.3GiB/秒(0.837毫秒)IOPS:152.2K | 2.3GiB/秒(0.842毫秒)IOPS:151.5K | 4.5GiB/秒(3.450毫秒)IOPS:37.1K | 4.8GiB/秒(3.262毫秒)IOPS:39.2K | 4.8GiB/秒(26.2181毫秒)IOPS:4.9K | 5.0GiB/秒(25.121毫秒)IOPS:5.1K |
| WD SN850X 2TB | 2.3GiB/秒(0.736毫秒)IOPS:173.2K | 2.0GiB/秒(0.989毫秒)IOPS:129.0K | 4.1GiB/秒(3.878毫秒)IOPS:33.3K | 4.0GiB/秒(3.958毫秒)IOPS:33.0K | 4.4GiB/秒(30.501毫秒)IOPS:4.5K | 4.1GiB/秒(30.782毫秒)IOPS:4.2K |
| 西部數據 SN5100 2TB | 2.3GiB/秒(0.847毫秒)IOPS:150.4K | 2.2GiB/秒(0.877毫秒)IOPS:145.4K | 3.8GiB/秒(4.161毫秒)IOPS:30.7K | 3.6GiB/秒(4.318毫秒)IOPS:29.6K | 4.1GiB/秒(30.223毫秒)IOPS:4.2K | 4.0GiB/秒(30.981毫秒)IOPS:4.1K |
結語
今年早些時候,我們測試了三星 9100 Pro 的 4TB 版本,它給我們留下了深刻的印象。 8TB 版本帶來的是容量上的提升。它使最大容量翻倍,同時保持了與小容量版本相同的效能、一致性和效率。
在我們的基準測試中,8TB 硬碟的表現恰到好處。它的順序吞吐量與 4TB 硬碟相當,在某些情況下,隨機寫入工作負載方面甚至略勝一籌。 LLM 載入時間和 DirectStorage 測試顯示,兩種容量之間差距不大,但差異很小,大多數使用者幾乎察覺不到。真正的亮點在於,三星將硬碟容量擴展到 8TB 時,並沒有犧牲效能,也沒有在散熱或功耗方面做出重大妥協。
當然,8TB 型號價格不菲,而且並非所有人都需要在單一 M.2 插槽中擁有如此大的儲存空間。對於處理數 TB 資料集的專業人士、擁有大型 8K 專案的創作者,或想要一次性安裝海量資料庫的遊戲玩家來說,它提供了小型硬碟無法比擬的可能性。即使是 PlayStation 5 用戶,如果選擇帶有散熱片的版本,也可以充分利用它,不過 8TB 型號較厚的 z 軸高度可能會在某些機型中受到限制。
三星證明了 9100 Pro 可以在不失去 4TB 型號出色性能的同時,擴大容量。 4TB 版本仍然為發燒友提供了良好的平衡性,而 8TB 版本則是希望徹底突破儲存限制的重度使用者的旗艦之選。憑藉比 990 Pro 更高的效率、出色的耐用性以及三星提供的五年保固,9100 Pro 系列仍然是第五代 SSD 領域最強大的選擇之一。




Amazon